sábado, 24 de abril de 2010

Alan Kardec disputou jogos por 3 clubes

Caro José Nunes, antes de mais queira dizer que admiro bastante o seu trabalho e sou um ouvinte assíduo, por vezes ate duas vezes por dia do seu programa!

Venho contacta-lo para expor um caso recentemente "descoberto" (apesar de alegadamente já ter passado qualquer coisa relacionada na rádio TSF) por um adepto do S.C. Braga. O caso é o seguinte, o futebolista do S.L. Benfica, Alan Kardec, disputou este ano jogos oficiais por 3 clubes diferentes (Vasco, Internacional e Benfica), e recordando o celebre caso Meyong o Belenenses foi punido com 9 (se não estou em erro) pontos. Apesar de ainda ninguem ter dado a atenção devida a este caso penso que merece uma analise, pois segundo os regulamentos da liga, um jogador apenas pode representar oficialmente 2 clubes no período de 1 de Julho a 20 de Junho do seguinte ano. E basta também recordar na epoca transacta o Braga ter sido "impedido" de utilizar Edimar que se encontrava nas mesmas condições do Alan Kardec.

Em jeito de curiosidade, deixo o local onde o assunto é debatido pelos adeptos Bracarenses:

http://www.superbraga.com/forum/index.php?topic=14259.0

E, ainda um link onde poder confirmar a veracidade das informações acima transcritas:

http://www.zerozero.pt/jogador/alan_kardec/actual/ficha/0/default/34613/?edicao_id=6772


Em jeito de despedida, peço que dê um pouco de atenção a este caso. Continuação de um bom trabalho.

Com os melhores cumprimentos:

Tiago Martins

5 comentários:

VHugo disse...

Já alguém ouviu falar do Caso do Hulk que estava na mesma condição do Kardec?

Pois bem, nada aconteceu, pois a FIFA permite que o jogador jogue em 3 clubes, desde que jogue em confederações que iniciem as suas épocas desportivas em alturas do anos diferentes: No caso Brasil --> Inverno ... Portugal --> Verão!

Há dúvidas?

Anónimo disse...

http://www.fifa.com/mm/document/affederation/administration/regulations_on_the_status_and_transfer_of_players_en_33410.pdf

(página 9)

Players may be registered with a maximum of three clubs during
one season. During this period, the player is only eligible to play
offi cial matches for two clubs. As an exception to this rule, a player
moving between two clubs belonging to associations with overlapping
seasons (i.e. start of the season in summer/autumn as opposed to
winter/spring) may be eligible to play in offi cial matches for a third
club during the relevant season, provided he has fully complied with
his contractual obligations towards his previous clubs. Equally, the
provisions relating to the registration periods (article 6) as well as to the
minimum length of a contract (article 18 paragraph 2) must be respected.

Anónimo disse...

O gajo deste blog já mete nojo de uma forma geral. Tem um arzinho de "eu é que sou esperto e tenho piada"... ou seja, é um verdadeiro pedante. Mas escusava de colocar no topo do blog uma foto que mete nojo. A dentadura dá vómitos... tenha paciência.

Anónimo disse...

Tomares um Rennie nada mal te faria, apenas passava essa sua azia.

um gajo esclarecido disse...

Acho piada ao pessoal que se queixa por tudo e por nada... o amigo se não quer ouvir as opiniões que considera de "arzinho superior" é só mudar de estação... siiiiiiiiiiiiiim? Alguém lhe aponta uma arma e o obriga a ouvir o que não quer? Ou será que a azia vem de outro lado...? Para o ano há mais, é ter calma que hão-de chegar, pelo menos, ao 3º lugar.